4.jpg
Imagenes.jpg
Imagenes.jpg
Imagenes.jpg
4.jpg

Nosotros


SCROLL DOWN

Nosotros


Video Institucional

Conoce más de AudiCo y de nuestra filosofía

 
 

Nuestra Misión

Brindar tranquilidad a nuestros clientes, a través de estrategias preventivas e innovadoras vinculadas al comercio exterior.

Nuestros Valores

Compromiso , Confianza, Innovación , Integridad y Responsabilidad.

Imagenes.jpg

Historia


Historia


Sobre Nosotros

AudiCo es una firma especializada en auditorías de Comercio Exterior, fundada en Julio de 2011 en la Ciudad de Tijuana, Baja California, por los socios (2) fundadores, quienes iniciaron ofreciendo servicios de auditorías preventivas en comercio exterior a las empresas maquiladoras de la región, posteriormente incorporaron  más soluciones enfocadas a garantizar la tranquilidad de sus clientes, incorporando en 2016 3 líneas de servicios tales como: Legal, Ingeniería y Capacitación, con el objetivo de brindar soluciones a través de un servicio integral a las empresas.

 

 

¿Qué hacemos?

Nos especializamos en proveer auditorías preventivas en materia de Comercio Exterior y soluciones que ayuden a brindar tranquilidad a las empresas con operaciones de Comercio Exterior.

¿Cómo lo hacemos?

Enfocamos nuestra energías y conocimiento en otorgar resultados que ayuden a prevenir multas, ayuden a la reducción de gastos innecesarios y sobre todo, a la implementación de acciones que ayuden a la mejora continua.

 

 

¿Para quién lo hacemos?

Para empresas con operaciones de Comercio Exterior, como por ejemplo: Maquiladoras (IMMEX), Empresas nacionales, Agencias Aduanales, Comercializadoras, etc.

 

 

¿Donde nos has visto?

Somos socios de la Asociación de la Industria Maquiladora y de Exportación (Index Tijuana), así como miembros del Comite de Comercio Exterior de dicha asociación.

Socio de Canacintra Tijuana, así como de Canacintra Tecate.

Miembros activos del Colegio de Contadores Públicos de Baja California A.C. (IMCP).

Miembros activos de la Academia de Derecho Fiscal del Estado de Baja California A.C. (ADFEBC).

Imagenes.jpg

Nuestro Equipo


Nuestro Equipo


 Julio Quintero  Socio Comercial  Extensión: 2004  Correo: quintero@audico.com.mx

Julio Quintero

Socio Comercial

Extensión: 2004

Correo: quintero@audico.com.mx

 Mercedes Mares  Socia Administrativa  Extensión: 2010  Correo: mares@audico.com.mx

Mercedes Mares

Socia Administrativa

Extensión: 2010

Correo: mares@audico.com.mx

 Juan Carlos Quintero  Socio Marketing & Ventas  Extensión: 2005  Correo: jcquintero@audico.com.mx

Juan Carlos Quintero

Socio Marketing & Ventas

Extensión: 2005

Correo: jcquintero@audico.com.mx

 Daniela González  Socia Cumplimiento  Extensión: 2002  Correo: gonzalez@audico.com.mx

Daniela González

Socia Cumplimiento

Extensión: 2002

Correo: gonzalez@audico.com.mx

 Luis Pacheco  Director General  Extensión: 2020  Correo: pacheco@audico.com.mx

Luis Pacheco

Director General

Extensión: 2020

Correo: pacheco@audico.com.mx

 Laura Lázaro  Director Operativo  Extensión: 2007  Correo: mlazaro@audico.com.mx

Laura Lázaro

Director Operativo

Extensión: 2007

Correo: mlazaro@audico.com.mx

 Reimy Mares  Gerente Administrativo  Extensión: 2010  Correo: rmares@audico.com.mx

Reimy Mares

Gerente Administrativo

Extensión: 2010

Correo: rmares@audico.com.mx

 Sergio Machado  Gerente Ingeniería  Extensión: 2003  Correo: machado@audico.com.mx

Sergio Machado

Gerente Ingeniería

Extensión: 2003

Correo: machado@audico.com.mx

 Porfirio Rojas  Legal/Cumplimiento  Extensión: 2011  Correo: rojas@audico.com.mx

Porfirio Rojas

Legal/Cumplimiento

Extensión: 2011

Correo: rojas@audico.com.mx

 Verónica Ochoa  Consultor Cumplimiento  Extensión: 2013  Correo: ochoa@audico.com.mx

Verónica Ochoa

Consultor Cumplimiento

Extensión: 2013

Correo: ochoa@audico.com.mx

 Marisol Mendoza  Marketing & Ventas  Extensión: 2009  Correo: mendoza@audico.com.mx

Marisol Mendoza

Marketing & Ventas

Extensión: 2009

Correo: mendoza@audico.com.mx

 Arely Aceves  Marketing & Ventas  Extensión: 2006  Correo: aceves@audico.com.mx

Arely Aceves

Marketing & Ventas

Extensión: 2006

Correo: aceves@audico.com.mx

 Diana Olguin  Supervisor Operativo  Extensión: 2012  Correo: olguin@audico.com.mx

Diana Olguin

Supervisor Operativo

Extensión: 2012

Correo: olguin@audico.com.mx

 Jackeline Infante  Auditor Operativo  Extensión: 2018  Correo: infante@audico.com.mx

Jackeline Infante

Auditor Operativo

Extensión: 2018

Correo: infante@audico.com.mx

 Raúl Torres  Auditor Operativo  Extensión: 2018  Correo: torresaudico.com.mx

Raúl Torres

Auditor Operativo

Extensión: 2018

Correo: torresaudico.com.mx

 Francisco Susano  Gerente Cumplimiento  Extensión: 2017  Correo: susano@audico.com.mx

Francisco Susano

Gerente Cumplimiento

Extensión: 2017

Correo: susano@audico.com.mx

 Gustavo García  Supervisor Cumplimiento  Extensión: 2015  Correo: garcia@audico.com.mx

Gustavo García

Supervisor Cumplimiento

Extensión: 2015

Correo: garcia@audico.com.mx

 Paola Verdugo  Auditor Ingeniería  Extensión: 2003  Correo: verdugo@audico.com.mx

Paola Verdugo

Auditor Ingeniería

Extensión: 2003

Correo: verdugo@audico.com.mx

 Diego Velarde  Auditor Operativo  Extensión: 2008  Correo: velarde@audico.com.mx

Diego Velarde

Auditor Operativo

Extensión: 2008

Correo: velarde@audico.com.mx

 Araceli Ramírez  Gestión Administrativa 2  Extensión: 2001  Correo: ramirez@audico.com.mx

Araceli Ramírez

Gestión Administrativa 2

Extensión: 2001

Correo: ramirez@audico.com.mx

 Hernán Arevalo  Supervisor Operativo  Extensión: 2014  Correo: arevalo@audico.com.mx

Hernán Arevalo

Supervisor Operativo

Extensión: 2014

Correo: arevalo@audico.com.mx

 Lizeth Osorio  Auditor Operativo  Extensión: 2008  Correo: orozco@audico.com.mx

Lizeth Osorio

Auditor Operativo

Extensión: 2008

Correo: orozco@audico.com.mx

 Daniel Guevara  Auxiliar Administrativo  Extensión: 2010  Correo: guevara@audico.com.mx

Daniel Guevara

Auxiliar Administrativo

Extensión: 2010

Correo: guevara@audico.com.mx

Imagenes.jpg

Eventos


Eventos